12 мая 2012 г.

Посткросиинг. Как я к этому пришла.

     Вот, долго собиралась с мыслями - что же мне интересного написать о посткроссинге и его роли в моей жизни? Решила по порядку  - с чувсвтвом, с толком, с расстановкой:)) Что такое "посткроссинг" опишу лишь немного - в интернете про это полно. Но я и не читала ничего до событий, которые собираюсь описать.
 Что такое postcrossing?
Postcrossing - проект, который позволяет любому обмениваться открытками (бумажные, не электронными) с совершенно неизвестными людьми адреса которых вам выпадут совершенно случайно. Этот человек может проживать как и рядом с вами по соседству, так и на другом конце мира.
 Цель проекта 
Цель этого проекта состоит в том, чтобы позволить людям получать открытки со всех континентов, бесплатно.
 Главная идея
Главная идея - то, что: если Вы пошлете открытку, то Вы получите по крайней мере одну обратную, от случайного Postcrosser`а проживающего где-то на нашей планете.
Как это работает? 
Сперва, кратко:
1. Регистрируетесь на сайте [http://www.postcrossing.com]
2. Получаете через сайт адрес.
3. Отправляете по этому адресу открытку.
4. Ожидаете получения открытки себе.
5. Регистрируете полученную открытку в системе и можете отправлять следующую!
А теперь более подробно: первый шаг это получение адреса, по которому вы должны отправить открытку. Вы получаете по электронной почте идентификационный номер открытки - ID (например: BY-131991). ID открытки позволяет точно идентифицировать вашу открытку в системе.
Теперь вы должны отправить открытку с разборчиво написанным на ней номером ID (конечно, можно написать на открытке что-нибудь о себе, о своей стране, да что угодно!!). Это позволит получателю зарегистрировать её на сайте Postcrossing, что делает вас следующим, чей адрес будет выдан очередному посткроссеру, желающему отправить открытку.Вы можете одновременно отправлять до 5 открыток, которые находятся в пути. Как только одна из ваших открыток будет зарегистрирована получателем, вы сразу же можете отправлять следующую открытку.


     Ещё в прошлом году я лишь слегка имела  представление об этом увлечении. Но отмела мысль быстро - нет времени, остальные хобби итак требуют финансов... Успокоила себя...

Январь.
     Периодически волшебное слово "посткроссинг" дразнит мой слух тем, что витает в воздухе, мои соседи и знакомые встречаются мне по дороге на почту со стопками открыток для отправления и со стопками полученных открыток в лифте. Комментарии, из каких эти открытки стран рисуют в моём  воображении и мой почтовый ящик, полный такого чуда... Но я держусь изо всех сил, узнавая о рейтинге Беларуси, о рейтинге отдельных пользователей, о количестве отправленных, полученных и приобретённых открытках. Уговариваю себя хладнокровно переварить информацию и спокойно жить дальше...

     Февраль.
     Форум, на котором я общаюсь с народом более-менее активно, выкинул меня на тему посткроссеров. Вот где я прочитала о настоящих эмоциях при отправлении-получении писем, ответственном отношении к подбору открытки для каждого выпавшего адресата, и ещё много чего интересного. В теме немаленький процент - это всё те же мы - рукодельницы, хи-хи, плюс новый народ, с которым я не пересекалась до этого по интересам... На глазах темка преобразовалась в сообщество с полезной информацией, со своей структурой... Стала читать похожие темы на других ресурсах и поняла, что хочу быть тем ещё одним свихнутым человеком, который доказывает работнику почты свою правоту в лучшем знании тарифов; гоняет их за марками в каморки на почему-то долгое время; скурпулёзно  (или иногда хаотично) хватающим открытки там, где их выбор уникален или просто очень большой; каждый день замирать перед почтовым ящиков в надежде на чудо - увидеть его не пустым! С собой решила пойти на компромисс - завожу профиль не только ради себя, но и дочки - она у меня тоже любитель ящик по потрошить. Пусть открытки приходят для неё. Аня подрастёт, а у неё уже такой "багаж" интересных изображений, фактов из разных стран. Она меня спросила: "Мама, а кто это -посткроссинг?" Я ей всё популярно объяснила - и про другие страны, и про фей и Китти на её будущих открытках. Ребёнок согласился и пожелал получить открытку с воздушным шариком, красным обязательно. Я пообещала, что её желание сбудется обязательно.
     В общем, в последний день февраля я зарегистрировалась, приведя себе же ещё пару доводов - хороший шанс попрактиковаться в английском, порадовать свои глаза эстетической и экзотической красотой из других стран. Да, и решила для себя вот что - если вдруг у меня не хватает времени конкретно сегодня-завтра на отправление открытки, я никуда не тороплюсь, а вытягиваю адрес тогда, когда получится. Ну и готова получаемые открытки ждать терпеливо и долго.

                  Сумасшедший март.
     То, что он был удивительно-сумасшедший-волшебный и интересный я понимала каждый день этого месяца. Всё как будто менялось вокруг, приобретало ясность, смысл и подтверждение правильности... Даже мои руки, которые до этого как-то не там распологались для плетения дочке косичек, растормозились, и у меня стали получаться замечательные причёски-колоски-веночки. Уже от одного этого факта я пребывала в легком шоке и эйфории. Но это лирическое отступление... что же было в марте, связанного с посткроссингом?
     Читая форумы и проглядывая отправленные открытки из нашей страны, пришла к тому же мнению, что и большинство наших посткроссеров - выбор не очень, интересное есть, но поднадоело однообразие. Что-то оригинальное найти - это если покупать по интернету, желательно из других стран, привозить из путешествий... но ведь ниоткуда не привезёшь оригинальную открытку о своей стране, кроме как из другого города, в котором выбор практически такой же, как и в твоём. Замкнутый круг какой-то. И при этом Беларусь вышла уже на 8-е место по посткроссингу в мире, но отзывы о наших открытках в целом - грустноватые. Какие чувства вызвал у меня сей факт? Обиды за свою страну и разочарования. Обидно, когда те, кто на высоком уровне и в огромных масштабах решает - что же будет продаваться на нашей почте, в наших магазинах - безучастен, не заинтересован или просто со стандартным мышлением-вкусом подходит к делу... А, ещё план. Выполнил план и спокойно можно расслабиться - не придумывать ничего нового, не искать новые ракурсы вместо тех, которые набили всем оскомину... Прям крик души какой-то получился.
     В своём блоге о творчестве и увлечениях  я итак старалсь осветить особо интересные моменты, которые тронули мою душу и я их запечатлила на фото и разместила  в разделе "Беларусь моими глазами". А теперь пришло осознание того, что хобби - фотографировать всё, что подчёркивает самобытность Беларуси, очень хорошо подходит для использования в целях другого хобби - посткроссинга. Уж очень хочется поучавствовать в процессе улучшения имиджа нашей страны наравне с теми, кто тоже старается придумать оригинальные и эксклюзивные открытки из Беларуси. Учитывая богатый фотоархив, вижу смысл попробовать сделать что-то интересное не только на тему Беларуси, а просто новое и свежее, подходящее под пожелания посткроссеров со всего мира.
     Наверное, здесь можно сказать красивыми словами "вот так удачно сошлись звёзды в подходящий момент" - это и любовь к Беларуси, и желание что-то творить (а оно у меня периодически проявляется в разных сферах), и умение работать в Фотошопе, и чувство прекрасного с неуёмным полётом фантазии сослужат мне здесь хорошую службу.
В итоге, март прошёл в бешеном ритме изучения того, что же всё ж нравится людям получать больше всего, что нравится посылать нам самим - белорусским посткроссерам, в пробе дизайна первых открыток. Только когда они были сделаны, я рассказала мужу о том, что у меня теперь новое хобби и новые применения своих умений - создание почтовых открыток.

Официальный апрель.
     А вот уже апрель порадовал меня чётким представлением - чего я хочу, что я могу, как всё это будет выглядеть. Плюс поиск типографии, изучение разных предложений и условий печати, выбор на уровне интуиции... Элемент неожиданности не исключен - ведь что из этого получится - покажет только время.  Остаётся пожелать удачи и мне, и вам - HAPPY POSTCROSSING!!!